Как защитить себя от незаконных взысканий со счета и вернуть деньги после судебного приказа - опыт клиента Сбербанка

• г. Москва

Сегодня, после окончания рабочего дня, Сбербанк прислал sms, что по требованию взыскателя с моего вклада взыскано 532.14 руб. по июльскому судебному приказу. Я вышел на сайт мирового участка и узнал, что приказ был о взыскании платы за коммунальные услуги и уже вступил в силу в октябре. Если бы не сегодняшняя sms, я бы так и оставался в полном неведении, т.к. задолженности по ЖКУ у меня не имеется. На Госуслугах посмотрел и ФССП ответила, что исполнительных производств на мне не имеется. Я предполагаю, что сегодня с меня взыскали госпошлину управляющей компании. Можно ли отменить вступивший в силу приказ (на сайте его текста нет) по ходатайству о восстановлении пропущенного срока? Если нельзя, то что в такой ситуации мне делать, чтобы обезопасить себя и как-то закрыть это дело, т.к. от УК можно ждать чего угодно, в том числе передачи исполнительного листа приставу, несмотря на отсутствие задолженности по ЖКУ?

Ответы на вопрос (6):

Отменить можно, но одного ходатайства не достаточно. Необходимо направить также и возражения по поводу исполнения судебного приказа.

В ходатайстве следует описать уважительную причину пропуска срока.

Ознакомьтесь: ст. 127-129 ГПК Российской Федерации.

Нужно смотреть на уважительность пропуска. От этого исходить.

Можно отменить. Если нет в ФССП, значит напрямую подали в банк.

Напишите заявление об отмене указа, а потом представьте доказательства.

Здравствуйте.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (П.п.31,33,34 Постановления пленума ВС РФ N 62).

Таким образом, при наличии уважительных причин пропуска 10-дневного срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, направляйте в суд возражения с ходатайством о восстановлении срока с приложением документов, подтверждающих невозможность предоставления возражений в установленный срок.

Добрый день!

Отменять приказ нужно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.