Возможно ли взыскание алиментов за прошлый период до установления отцовства в судебном порядке?
995₽ VIP

• г. Москва

Подан иск в суд на признание отцовства и взыскание алиментов. В суд идти не хочу, предполагаю, что установят автоматом и начнут взыскивать алименты с даты подачи иска. Вопрос: возможно ли взыскание алиментов за прошлый период, до установления отцовства?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. В случае если Вы не явитесь и не предоставите документы в рамках своего дела, то вопрос будет решен исключительно в пользу истца.

Да, возможно. Все зависит от обстоятельств дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если не хотите идти в суд вы имеете право вести дело в суде через представителя.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей.

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Взыскивать алименты будут только с момента установления отцовства, т.е. с момента, когда экспертиза ДНК даст положительное заключение. До этого, пока отцовство не установлено, к сожалению, это не возможно де-фвкто и де-юре.

Согласно статье 49 СК РФ, отцовство может быть установлено путем обращения в суд.

Желаю вам успешного решения вопроса!

Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что я не обязан идти в суд и на экспертизу ДНК?

Пусть признают меня отцом, назначат алименты и оставят меня в покое. Буду платить, мне не жалко, но с ней встречаться и общаться категорически не намерен.

Это лучший ответ

На экспертизу ДНК вы обязаны явиться, если вы не признаете иск. Если иск признаете, то на Экспертизу не нужно являться и нести лишние расходы, потому что суд их будет взыскивать по заявлению истца с проигравшей стороны в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

Как я могу признать иск или не признать, если я не хочу идти в суд? Думаю признают без моего участия

Дмитрий, если вы не пойдете в суд вообще, да, могут признать и без вашего участия. Простите, я сначала не поняла, что вы задаете вопросы для себя.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Дмитрий

Решать вам, идти или нет на судебный процесс - сугубо Ваше законное право . Если вопрос по назначению ДНК экспертизе будет поставлен перед судом, то ВС РФ в своем Постановление от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) в п.20

дал разъяснения по этому поводу, о том, что: при уклонении стороны от участия в экспертизе, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, что согласуется и с ч. 3 статьи 79 ГПК РФ

___

Суд в ваше отсутствие рассмотрит дело. Но алименты присудит только с момента обращения в суд в соответствии с п.2 ст.107 СК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если вы не хотите являться в суд вообще и без представителя, суд может, согласно статье 222 ГПК РФ, оставить исковое заявление без рассмотрения.

Согласно ст.107 СК предусматривает за три последних года, но на практике может быть больший период.

Если не будет установлено место работы, то насчитают по средней заработной плате или в размере 0.5% прож. Минимума (ст.81-81 СК)

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

В ваше отсутствие суд сможет рассмотреть дело по иску об установлении отцовства с учетом ниже изложенного и с учетом ст.167 ГПК РФ.За прошлый период взыскать алименты не возможно, до установления отцовства.

___

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

___

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым согласно ч. 3 статьи 79 ГПК РФ, в соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах

___

Из вышеизложенного следует : Если вы не явитесь на судебный процесс, надлежаще извещенный в порядке ст.165.1 ГК РФ и не направите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то суд вынесет заочное решение без вас и установит отцовство на основании доказательств исходя мз материалов дела. ДНК экспертиза и не понадобится.

Учитывая, что алименты присуждаются только с момента обращения в суд, то в вашем случае взыскать алименты за прежнее время юридический не возможно до даты установления судом отцовства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Дмитрий!

Ваше нежелание, как мужчины, присутствовать в суде при обсуждении всех нюансов отношений с женщиной, понятно и объяснимо

Что можно сделать?

а) направить возражение на иск, в котором указать Вашу позицию по рассматриваемому вопросу

б) заключить Соглашение с адвокатом или договор с юристом на представление ваших интересов

В любом случае очень желательно, чтобы Вы предварительно, до начала судебного разбирательства направили заявление в суд с просьбой рассмотреть вопрос в ваше отсутствие в соответствии с ч.1 ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

возможно ли взыскание алиментов за прошлый период, до установления отцовства?

Нет.

Как указано в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

1. Происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации)

Т.е. именно установление факта отцовства находится в причинно-следственной связи с установлением алиментов на содержание ребенка

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ответ: Невозможно взыскание алиментов за период до установления отцовства, потому что до этого времени вы не были отцом юридически, соответственно, у вас не было обязанности содержать ребенка.

"Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, платежи будут присуждены со дня предъявления иска. Взыскать средства на содержание ребенка за время до обращения в суд в данном случае нельзя (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56)".

В... в суд... ?

Не обязательно участие в экспертизе по отцовству, достаточно сдать сравнительные элементы по определению суда по ст.79 ТК РФ, образцы так называемые, и всё.

Если не отец при наличии сравнительных образцов - законных полученных образов и суд вынесет соответствующего его решения.