Вопрос о дате подачи иска - принятие на почте или регистрация в суде?

• г. Ивантеевка

26 сентября 2011 произошел пожар,19.09.2014 с почты заказным письмом были отправлены иск о возмещении и соответст. Документы, в канцелярию суда документы пришли 02.10.2014. истец подал встреч. Иск о том, что исковый срок пропущен. Какой срок считается датой подачи иска, его принятие на почте или регистрация в суде?!

Ответы на вопрос (2):

Считается с даты отправки с почты.

В данном случае - дата регистрации в суде.

НО:

Дата отправки почтой, с подтверждающей квитанцией, может служить для ходатайства о восстановлении упущенного процессуального срока !!!