Как рассчитывать ущерб после прорыва батареи и возможность платить сумму по частям

• г. Киров

Прорвало батарею. На батарее в квартире и в подвале дома не было кранов на перекрытие (УК поставила краны на следующий день, фото нет)

Соседка запросила сумму, которую мы не были согласны выплатить разово, так как, на наш взгляд, такого ущерба не было нанесено.

Составлен акт о затоплении, от УК акт составлял юрист, выезд был юриста и мастера. Мы акт не видели, какой ущерб указан не знаем, на осмотре не присутствовали, и не были уведомлены об этом. Узнали об акте со слов соседки.

Соседка вызвала независимую оценку.

После этого планирует обращаться в суд.

В каком случае будет возможность платить сумму ущерба по частям?

Ответы на вопрос (3):

Если несогласны с размером ущерба, то заявите об этом на суде.

Можете просить у суда рассрочку оплаты. Либо просто на счетах деньги не держите.

Здравствуйте, приглашать Вас для составления акта о затоплении УК не обязана, так как составление акта - это просто фиксация факта, не более. В случае, если соседка обратиться в суд, она Вам данный акт будет направлен вместе с оценкой и исковым заявлением. По поводу оплаты по частям: Вы можете заключить с соседкой мировое соглашение, договорившись об оплате суммы ущерба по частям либо после вступления решения суда в законную силу, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, т.е. оплате взыканной суммы по частям.

Провести иную оценку может