Может ли директор школы наложить штраф на родителей, за курение в школе их ребенка?

• г. Благовещенск

Может ли директор школы наложить штраф на родителей, за курение в школе их ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не может. Штраф - это наказание за административное правонарушение. Директор школы вообще не относится к органам, должностным лицам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях и в силу требований ст. 28.3 КоАП РФ не является должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Ст.12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещено курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

За курение в школах и пришкольной территории предусмотрен штраф от 500 до 1500 руб. согласно ч 1. ст.6.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В случае, если ученик младше 16 лет, к административной ответственности привлекут родителей ребёнка, самого ученика также поставят на учёт.

Правом привлекать к административной ответственности обладают только сотрудники полиции,

Здравствуйте, Яна.

Полностью согласна с коллегами.

Директор школы не является должностным лицам, уполномоченным налагать штрафы.

Но, если директор напишет заявление в полицию, то, возможно, будет возбуждено административное дело по ч 1. ст.6.24 КоАП РФ, запрещающей курение в школе.

Здравствуйте! Никак не может, у него нет таких прав.

Нет, подобное могут сделать только уполномоченные органы.