Борьба за право на жилье - история борьбы жительницы г.Краснокаменска

• г. Чита

Ситуация следующая, всё происходит в урановой столице г.Краснокаменск. Участники гражданка 1957 г. р. и градообразующее предприятие АО ППГХО. в 2000 году гражданка, получила право проживания в муниципальной квартире которая была ей выделена на основании ходатайства от директора предприятия на котором она работала на протяжении многих лет, являлась первоочередной нуждающейся улучшении жилищных условий для себя и своей семьи, до этого проживала с семьей в составе супруга, сына и дочери, в общежитии в комнате. Комнату сдали. В итоге им была выделена жилплощадь 87 кв.м, 3 х комнатная квартира, все были зарегистрированы с постоянной пропиской с 2000 г. проживали в этой квартире. Гражданка неоднократно обращалась за ордером и прочими документами, но ответственные лица по данному вопросу сотрудники предприятия ао ппгхо обещали ей выдать ордер и прочие сопровождающие документы для регистрации права собственности, но так и не исполнили обещаного, все просьбы об этом отклонялись и переносились сотрудниками на неопределённое время, в 2003-2005 г у ее супруга случилось заболевание рак, он являлся лежачим больным и она ухаживала за ним пока он не умер, тем временем следом умер её отец в 2006 г, заниматься вопросами регистрации квартиры не представлялось возможным, дети были несовершеннолетними, после всех неприятностей, вновь записалась на приём к ответственному лицу по вопросу выдачи ордера для регистрации права на жилплощадь, но было отказано в выдаче, так как данную квартиру уже оформили в собственность предприятия и предложили договор коммерческого найма. В итоге она обратилась в прокуратуру города, от туда написали что, выселить их права собственник квартиры не имеет, тк это социальное жилье, и проживать там можно пожизненно ей и членам семьи, и что документы оформлены правильно и по закону и собственником является ао ппгхо с 2006 года, в то время с 2003 г дом был на стадии строительства, большая половина дома была заселена жильцами, а часть дома была без отделки и окон, предприятие взяло на себя обязанность завершить стройку и таким образом оставшаяся часть дома была отписана в собственность, а эта квартира была уже достроена в 2000 году и выделена согласно ходатайству как первоочередной и туда была заселена эта семья, и зарегистрирована с постоянной пропиской как в общежитии. Пользуясь её юридической безграмотностью и манипуляциями с обещаниями сотрудники предприятия тянули время, срок давности по данному вопросу вышел тк прошло время, местные юристы не брались за это дело может по причине что всё таки это градообразующее предприятие и переживали за свою безопасность может из за срока давности, в итоге проживала семья по договору аренды на 11 месяцев, платили небольшую аренду, а также коммуналку и прочее, ремонт, содержание, всё всегда вовремя и в срок. Дети выросли, сын так и остался проживать с матерью и до сих пор прописан в квартире, дочь родила сына в 2008, прописала его в данной квартире, ее сын также прописан в квартире, сама дочь вышла замуж переехала с сыном к мужу, сама выписалась, сын проживал в этой квартире с матерью и гражданской супругой позже съехал на съемное жилье, осталась проживать одна, потом вернулись обратно, всё так и тянулось договор перезаключался ежегодно, до недавнего времени, новое руководство предприятия прислали уведомление о выселении и о том что договор не будет пролонгировать, сама гражданка последние три года находилась на лечении и проживании в другом городе, её сын проживал с семьей в этой квартире, обеспечивая проживание матери в другом городе и заключал договор от её имени с предприятием, а в этом году они ему отказали так как нужно было её присутствие, но присутствовать она не могла, общалась с сотрудниками по телефону, тем временем сотрудники предприятия устроили комиссию по поводу проживающих в квартире, и обвинили что она якобы сдаёт квартиру, что не предусмотренно договором, а по факту это её сын проживает со своей семьей из 4 х человек, в итоге договор с ним заключать отказали даже по доверенности от гражданки, сказали обращаться к директору дали его телефон по которому не дозвониться. На приём к нему не попасть. Хотелось бы восстановить справедливость и получить эту квартиру в собственность. Кто что может посоветовать, или взяться за это дело. Из документов есть справка с места жительства, ходатайство, прописка, договора аренды. Буду благодарен за любые действия или советы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

В собственность возможно получить жилье, если оно предоставлено по договору социального найма. Из указанных обстоятельств видно, что квартира предоставлялась по коммерческому найму. При таких обстоятельствах нет оснований для получения квартиры в собственность.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы по этому вопросу. Если заключен договор коммерческого найма, то приватизировать данное жилое помещение нельзя, единственное попробовать признать право собственности в судебном порядке (приобретательная давность ст. 234 ГК РФ).