Во второй половине дома проживает мамин брат - мой дядя с совершеннолетнем сыном.

• г. Майкоп

У нас 1/2 дома, в этой половине прописаны мои родители, которые с 2011 года в разводе, я с дочерью 6-ти лет и мой брат. Во второй половине дома проживает мамин брат - мой дядя с совершеннолетнем сыном. Дом остался в наследство от бабушки, завещания она не составляла, поэтому наследники первой очереди решили по-любовно поделить дом. В 2014 году наш дом должны снести. На его месте должен появиться жилой многоквартирный дом. Недавно услышала такую информацию, что для того чтобы мне и брату не остаться на улице, нам нужно написать заявление в администрацию города на расширение жилья, но для этого нужно расприватизировать дом и землю. Так ли это? И имеем ли мы право на расширение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Настя, расприватизировать жилое помещение вам скорее всего не удастся, т.к. это жилье было собственностью бабушки. Во-вторых, встать на учет в местной администрации в качестве нуждающихся на получение жилья вы можете в том случае, если являетесь малоимущими (по показателям, утвержденным местной администрацией), в противном случае вас не поставят на учет. Самое главное: вам нужно позаботиться о том, чтобы иметь документы о праве собственности на это жилье, т.к. сносимое жилье будет выкупаться у собственников и по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.