Каков срок принятия наследства по завещанию и как правильно оформить наследство?

• г. Ухта

У мужа имеется завещание на бабушкин дом и землю от 2010 года. Бабушка умерла в мае 2015 года. В завещании муж прописан как единственный наследник. Мне кажется, что его неправильно проинформировали, сказав, чтобы он обращался для оформления наследства спустя 6 месяцев после смерти бабушки. Какой срок для принятия наследства по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

6 месяцев. Если проинформировал нотариус, он абсолютно прав.

При наличии завещания необходимо подавать документы до 6 месяцев или можно будет обратиться к нотариусу уже спустя 6 месяцев?

заявление о вступлении в наследство пишется до истечения 6 месяцев, и уже после этого собираются дркументы