Развод после 5 лет брака - как разделить совместное имущество в этой ситуации?

• г. Улан-Удэ

5 года. Двое детей совместных проживают со мной. После развода живу с мамой, мужу его мать купила квартиру. У нас есть совместная квартира куплена в кредит. Кредит на мужа и квартира тоже. Он ее сдаёт и доходом платит за кредит. Могу ли я подать на раздел имущества. Муж уверяет, что если он платит значит это его. Так как оплата не с семейного капитала

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

У меня есть машина, которую мы брали в браке, но я так же плачу на нее кредит. На какую часть он может претендовать

Здравствуйте, Нюся!

С машиной так же как и с квартирой, 1/2 доля на машину принадлежит Вашему бывшему мужу, при этом 1/2 часть уплаченной задолженности по кредиту после расторжения брака Вы вправе требовать с него.

Конечно можете

Глупости Вам говорит.

По суду без проблем признаете право собственности на 1\2 квартиры в силу ст.34 ст.39 СК РФ.

А он в любом случае имеет право взыскать с Вас 1\2 того, что уплатил по кредиту, после расторжения брака.

Вы можете взыскать 1\2 арендных платежей.

Подпишите с ним договор, что он сдаёт в аренду общую квартиру и платить с этих денег общий кредит-ипотеку, чтобы не мог потом взыскать с Вас половину.

Здравствуйте, квартира общая совместная, и подлежит разделу в судебном порядке, как и обязательства по ипотечному кредиту, относительно полученных доходов от сдачи квартиры в наем, то есть право потребовать половину.

Всё, что уплачено до развода, является совместной собственностью супругов. Собственность на квартиру будет оформлена на заёмщика. Но вы имеете право на получение от муже компесацию Вашей доли в квартире. Нужно подавать на раздел имущества как можно быстрее и требовать от мужа выплаты денег.

Иск на раздел совместно нажитого имущества + на алименты подавайте заявление на вынесение судебного приказа (1/3 присудят от доходов), либо исковое заявление в суд, чтобы подстраховаться, т.к. судебный приказ мужчина вправе отменить подав свои возражения.