Как доказать незначительность повреждений при столкновении с гаражом и избежать неправомерных требований за испорченный бампер?
199₽ VIP

• г. Тверь

У мотоцикло заклинило тормоз, плюс была наледь на дороге, из - за этого въехал в двери железного гаража, не сильно, вмятин на гараже нет. Хозяин сказал, что там стояла его машина, и от этого удара у него треснул задний бампер (якобы машина почти вплотную стояла в гараже, и от небольшого удара ворота гаража ударили ао бамперу и он треснул. Хозяин машины требует 70000 рублей за испорченный бампер. Есть люди, которые знают этого хозяина, и знают, что бампер ьыл уже давно поврежден. Что делать? В его страховке ведь долдны быть данные о повреждении бампера, или если он сам его как то попортил в дтп, и не заявлял в страховую, то и о повреждении они не знвют, и можно этот бампер повесить на кого угтдно!?...

Ответы на вопрос (7):

Вам ничего делать нет нужно. В силу ст 56 гпк РФ истец (лицо, заявившее к вам требования) обязано об основывать и доказывать, что бампер повреждён именно в результате удара мотоциклом. Если не сможет доказать, вы сможете взыскать с него свои судебные расхолы и компенсацию за потерю времени на основании съ 98, 99 гпк РФ.

Здесь бремя доказывания смещено: согласно ст.1064 ГК РФ бремя доказывания лежит на лице, которое причинило вред. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ничего не делайте, пусть доказывает свою правоту в суде, и и не факт что докажет. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023) ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. (часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

А вы пока готовьте свидетелей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вика! Не платить ничего! Ну решил хозяин нажиться на этой ситуации, так подайте на него в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А если есть ОСАГО, то пусть на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" обращается в страховую.

Видео с наружных камер есть, что мотоцикл въехал в двери гаража.

Экспертиза нужна, чтобы подтвердила, что эти повреждения не могли возникнуть при таком характере ДТП.

Добрый вечер, Вика.

1)ну смотрите, у вас один момент, нужно было изначально вызвать ГИБДД, так как это по факту ДТП.

2)Но раз уже так, то он имеет право предъявить к вам требования о взыскание ущерба

3)Однако, вам нужно сделать экспертизу, края установит, получен данный ущерб от вашего столкновения или же была ранее и все и вопрос закроется быстро.

4)Либо через независимую, либо Через судебную экспертизу.

ст. 79 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ