Незаслуженный долг - как защитить себя от старых кредитов

• г. Тула

Мама увидела в госуслугах долг по кредиту. Кредит брался давно, более 15 ти лет назад. Ни письма, ни больше никаких оповещений ей до этого не приходило. Сейчас есть судебный приказ, счета пока не арестованы. Есть ли смысл идти в суд и имеет место быть здесь срок давности?

Ответы на вопрос (6):

Нужно отменить судебный приказ пока не поздно.

Обязательно подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Не пропустите 10-дневной срок для подачи возражения.

Надо отменить СП и применять СИД

Конечно есть! Вы имеете право требовать отмены судебного приказа. Для этого необходимо подать возражение на приказ в порядке ст. 128,129 ГПК РФ. Если этого не сделать, вс указанная сумма будет с вас взыскана в полном объеме. Это особенно обидно с учетом того, что вы с учетом истечения срока исковой давности уже вообще ни копейки не должны.

За подробными инструкциями обращайтесь в личной переписке.

Надо отменить судебный приказ. А если после этого подадут иск, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Конечно смысл есть!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.