Что произойдет, если не оплатить потребительский кредит и применим ли здесь срок давности?

• г. Сыктывкар

В 2010 году я брал потребительский кредит (телефон), оставался последний платёж в размере 3861 руб. в связи с очень тяжолой финансовой ситуацие эту сумму я не заплатил, потом и вовсе забыл про все это дело. Поступали мне звонки с банка, потом СМС с текстом что мол мой долг передан коллекторскому агентству, а сейчас на днях пришло письмо что мол я должен 6871 рубль уплатить до 7.11.2014., в противном случае мне инкриминируют машеничество. Вопрос, что грозит мне? и не применим ли тут срок давности? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ни о каком мошенничестве речь идти не может. Вы же, когда брали кредит, не думали обманывать банк, ежемесячно осуществляли платежи. Вам это не грозит.

Срок исковой давности начинает свое исчисление с даты совершения вами последнего платежа в счет погашения задолженности. То есть, если вы, к примеру, должны были заплатить 14 марта 2013 года, а с тех пор прошло полгода, то именно с этого числа и начинается отчет срока давности. Если вы на протяжении 90 дней не выплачивали задолженность, то банк может выставить требование досрочно погасить задолженность. С момента выставления данного требования и начинается исчисление срока исковой давности, а не с момента последнего платежа. В Вашем случае, срок исковой давности не истек.

С уважением. Светлана.