Что делать, если сын попал в аварию в пьяном состоянии и пострадал?

• г. Саратов

Я хотела спросить у меня сын попал в аварию в пьяном состоянии и с ни был парень он пострадал лежал в больнице в реанимации пострадавший написал отказную что будет сыну

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Все будет зависеть от тяжести вреда причиненного здоровью пострадавшего. Как минимум будет лишён права управления со штрафом, в худшем случае будет возбуждено уголовное дело, если экспертиза установит тяжкий вред здоровью. Однако и в случае возбуждения уголовного дела, оно может быть прекращено за примирением с потерпевшим.

В рамках административного дела: штраф и лишение права управления транспортным средством от полутора до двух лет.

По уголовному - всё зависит от тяжести причиненного жизни вреда, если будет установлено что причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, то будет привлечен по п.а ч.2 ст 264 УК РФ.

Данная статья тяжкая и прекращением за примирением не подлежит.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту Вашего сына по делу.

Есть практика по подобным делам.

Это неосторожное преступления, а значит, согласно части 3 статьи 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой (часть 1) и средней (части со 2 по 6) тяжести, соответственно примирение возможно.