Сможет ли осужденный подавать на УДО после отбытия половины наказания в хозяйственном отряде?

• г. Москва

Пока шло следствие, прошло 1/2 срока от назначенного наказания (тяж), осужденный остался отбывать в СИЗО в хоз. отряде.

Скажите пожалуйста, может ли он уже подавать на 79, 80 или ему необходимо ещё после приговора сверх 1/2 срока отбыть 6 мес. (Для подачи на УДО)? Первоход, без взысканий.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 79, 80 УК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ, данным в постановлении от 21.04.2009 г. №8 с последующими изменениями, срок наступления возможности обращения с соответствующим ходатайством исчисляется с момента фактического содержания под стражей (задержания). И не важно, в каком именно учреждении Вы содержитесь - ИК или СИЗО. Если у Вас нет взысканий и других негативных факторов (непризнание вины, возражение прокурора и т.д.), у Вас есть все шансы освободиться от лишения свободы тем или иным способом - УДО, замена и т.д.

Здравствуйте. Уже может подавать.

Добрый день! Шестимесячный срок установлен минимальный для тех, кто только начал отбывать наказание. Исходя из Вашей ситуации, что осужденный уже в СИЗО под стражей отбыл 1/2 срока, то да, конечно у него открылись ст.79, 80 УК РФ. Если нет взысканий и поощрений, то рекомендую написать ходатайство по ст.80 УК РФ на ограничение свободы или принудительные работы, если поощрения есть с учетом того, что он работает в хозотряде, то обращайтесь смело по ст.79 УК РФ. Юридическую помощь на возмездной основе по написанию ходатайства смогу оказать.