Потребовала возврат - как вернуть деньги за некачественные корни пионов?

• г. Орёл

Получила корни пионов на общую сумму более 300 000 р. Корни пришли очень плохого качества, нежизнеспособны. Поставщик не подтверждает брак. Как мне вернуть деньги? Товар могу отправить в адрес поставщика за свой счет, но он говорит что не примет его и не вернет деньги.

Ответы на вопрос (11):

Подавать претензию продавцу. В случае отказа обращаться в суд. Иначе никак.

Спасибо большое за информацию

Наталья Юрьевна доброго дня,

Отправьте в адрес продавца претензию о поступлении некачественного товара

Согласно статьи 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Неотреагирует продавец жалобу в Роспортебнадзор, в идеале данный факт зафиксировать фото и видео

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь

Спасибо огромное за ответ. Как найти такого специалиста? Товар был приобретен по предзаказу, удаленно. Роспотребнадзор сказал, что имею права просто вернуть товар в теч 7 ми дней без объяснения причины. На что мне ткнули постановлением 1222 от 20.20.1998 г.

Претензия - суд Усматривается, что Вы не потребитель, так что в арбитраж. Видимо... Если докажете, что Вы - гражданин потребитель и для личных нужд купили - то ЗоЗПП в помощь и СОЮ. Долго, муторно - но иного нет. Вы 300 000 не пожалели, найдите ещё немного... на юриста - выбирайте - ст. 779 ГК РФ.

Спасибо большое за информацию

Нужно сделать экспертизу, подтвердить, что товар пришел ненадлежащего качества, на основании ее результатов подавать претензию в адрес продавца, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, а если вы сами юр лицо - то по ГК РФ

Спасибо большое за информацию

Продажу товаров по договору дистанционным способом регламентируют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. №2463 и ст. 26.1 Закона Р.Ф. №2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, в случае передачи товара – в течение 7 дней. Удачи

Спасибо огромное за информацию.

Если покупка прошла через Интернет, то в течении 7 дней вы можете отказаться от заказа без объяснения причин в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

При отказе вернуть деньги обращаетесь в суд по ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение с взысканием неустойки за просрочку по ст.395 ГК РФ