Как решить ситуацию с обременением ипотекой при покупке квартиры?

• г. Краснодар

При покупке квартиры, в договоре купли - продажи было условие - расчёт между покупателем и продавцом производится после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате. Теперь право собственности зарегистрировано на меня, но в кадастровой выписке есть пункт, обременение - ипотека в силу закона, которое можно снять только если обоим, покупателю и продавцу прийти одновременно в МФЦ и снять обременение. Но продавцы сразу после продажи уехали, контактов их нет. Сейчас дом признан аварийным, готовится расселение. Надо ли в этом случае снимать обремение через суд?

Ответы на вопрос (5):

Если продавец не снимает визитом в банк, то идите в суд...

Да, нужно обращаться в суд.

Уточните в администрации которая вас будет расселять, обязательно снимать обременение или нет. Если обязательно, то только через суд получится снять, если продавец препятствует

В выписке из ЕГРН указано:: срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости - в течение 2 х рабочих дней с даты регистрации права собственности. С даты регистрации прошло уже почти 4 года. Значит ли это, что обременение уже недействительно?

Да, подавайте иск о признании обременения отсутствующим. В суде предъявляйте доказательства полной оплаты стоимости квартиры