Ходатайство об отложении дела из-за болезни ответчика - как подготовиться и что ожидать

• г. Москва

В случае болезни представителя ответчика хотим заявить ходатайство об отложении дела. Надо ли какую-то справку приложить к ходатайству сразу или просто ходатайство с упоминанием, что справку потом в суд предъявил? Справку любую принимают и из обычной поликлиники и от частного врача, коммерческого мед. центра или как?

И должен ли быть открыт больничный лист в таком случае? Или просто достаточно справки орви и не важно открывали больничный или не делали больничный лист?

Суд обязательно отложат или могут и не отложить?

Успеют ли документы поданные например в канцелярию дойти до судьи, если их подать в день заседания в первой половине дня, а заседание сращу после обеда?

Ответы на вопрос (13):

Просто подайте ходатайство об отложении судебного заседания. Справку можно приложить любую. Не уверена, что документы, поступившие утром, будут своевременно переданы в суд, в день заседания. На вашем месте я бы пришла в суд лично, передала ходатайство и просила бы отложить заседание, так как я.как ответчик, не обладаю специальными заниями, нуждаюсь в помощи юриста.

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение заседание первое или уже было до этого? Просто уже были заседания где был представитель. Самостоятельно в заседание не очень хочется идти, если есть такая возможность.

За сколько надо подать в канцелярию?

Если накануне дня заседания подать ходатайство успеют судье передать?

И вообще является ли факт подачи в канцелярию каким-то доказательством, если они не успеют передать внутри суда и например судья вынесет решение, так как не явились?

Может стоит ещё на электронную почту отправить дубль? Или это тоже не 100% вариант?

Спросить
Пожаловаться

Если впервые откладывается рассмотрение дела, то перечисленных документов достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Заседания уже были. Возможно последнее заседание, если ничего не случится, то могут и решение вынести, но представитель заболел и что делать?

Возражение на иск подавать и просить чтобы без нас не рассматривали?

Или как лучше сделать?

А то вдруг судья скажет, что было время на подготовку и это не аргумент-могли свою позицию письменно представить. Так может быть?

Спросить
Пожаловаться

Может суд вынести решение при таких обстоятельствах. Лучше подать возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Нужно приложить документ к ходатайству (справку или больничный лист). Кроме того, могут и не отложить, поэтому суд будет решать этот вопрос исходя из конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

А какие причины не отложить - если представитель заболел, а я не разбираюсь?

Спросить
Пожаловаться

Гарантий никаких нет, что решит судья по этому поводу.

Скажет, например, Вы не лишены были возможности обратиться к другому юристу для представления Ваших интересов в суде, раз этот заболел...

Спросить
Пожаловаться

Это если время позволяет

А тут суток даже нет

Новому юриста надо найти, успеть ознакомиться с делом, сфопмтровать позицию и аргументы подготовить, приехать с суд...

Спросить
Пожаловаться

Документы нужно заранее подать, болезнь представителя, если вы сами будете с заседании, может не являться причиной отложения. Если не приложите справку, то суд не отложат.

Спросить
Пожаловаться

Как быть если на днях заседание, а тут такое неожиданно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, участвовать в суде через представился это право, а не обязанность участника, для суда его присутствие не обязательно. Просить суд отложить заседание в ввиду невозможности явки представителя, я считаю, забота самого представителя, если он сам этого сделать не может, возможно стоит задуматься.

Спросить
Пожаловаться

Задуматься над чем?

Если прелставител болеет например, должен в любом состоянии в суд явиться? Или как он кого-то пошлёт - на курьера наверняка доверенность нотариальная нужна для подачи документов (почтой уже не успеет жойти)

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство от депутата на суде как влияет на решение.

Не была надлежаще извещена, находилась в беспомощном состоянии, суд посчитал, что известил надлежаще и вынес решение не в мою пользу, заочное, такое же, уже было ранее. В связи с этим, не приобщила к делу важное доказательство по делу-Протокол суда по другому делу, но рассматривающему те же обстоятельства. Ходатайствовала о приобщении в Суд апелляционной инстанции с приложением надлежаще заверенного Протокола и подтверждение, что он был предоставлена мне после вынесенного решения, однако суд апелляции отказал, ссылаясь, что могла раньше предоставить этот протокол, ходатайство в деле приложено, а вот приложение (протокол-нет). Вправе (не вправе) суд апелляции приложить ходатайство к делу, а приложение к ходатайству - не приложить, основание? Большое спасибо.

Как это повлияет на решение? Как оно пишется именно от потерпевшей.

Прикладываются ли к Возражению на отзыв в АПК приложения или нужно подать Ходатайство о приобщении материалов в дело или это Ходатайство я могу приложить к возражению?

Наща компания подала в суд для расторжения 3-х договоров и выплаты по ним неустойки, упущенной выгоды (договоры подрядные). Иск уже составлен, госпошлины оплачены и отправлен Ответчику, при подборе документов в суд выяснилось, что в нашей компании нет одного из говоров (подписанного), однако из официальной переписки между нами и Ответчиком понятно, что они не оспаривают его заключение, и вродебы у них он есть.

Как лучше поступить? Может приложить Ходатайство об истребовании подписанного джоговора у Ответчика?

Могу ли я, при подаче административного искового заявления в суд, сразу вместе с ним приложить и ходатайство о рассмотрении иска без моего участия ведь рассмотрение дела еще не назначено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я при подаче кассационной жалобы в СК ГК Верховного суда РФ приложить ходатайство о приостановлении исполнительных действий в отношении моего имущества? И каковы перспективы приостановки?

Банк подал в суд, срок исковой давности прошел, об этом мы заявили, выслав ходатайство об истечении срока давности (Судом получено, но в деле не приложено). Суд рассматривал дело в упрощенной форме, мы не приехали (расстояние 100 км). Просили рассмотреть в наше отсутствие. Суд удовлетворил иск банка, хотя если наше ходатайство было бы приложено в деле, банку отказали. Документы о получении на руках. Сейчас заказали мотив. Часть, ждем. Апелляция через районный суд в краевой. Нужно ли платить за это госпошлину? Ответчик инвалид.

Могу ли я при подачи на алименты приложить ходатайство на то что он подал ложное заявление на меня об алиментах? И как это сделать? Как его написать?

Мы не согласны с решением суда первой инстанции. Можем ли нам к апеляционной жалобе приложить ходатайство о вызове в аппелционный суд других членов правления гаражного кооператива участников соб-ания.

, которое не фигурировало на суде (об истребовании доказательств)?

Можно ли одновременно с подачей заявления приложить ходатайство об истребовании документов и нужно ли ходатайство указывать в приложении к исковому заявлению?

Отправляю письмом иск, о выселении брата из моей квартиры, в другой город. Могу ли я приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела без меня. Или могу ли я внести это ходатайство в сам иск?

Для обжалования постановления по делу об административном правонарушении вынесенного сотрудниками ГИБДД в другом районе, я вынужден обращаться в суд того района где оно было вынесено. Могу ли я к жалобе на постановление приложить ходатайство о рассмотрении дела по месту моего жительства? И удовлетворит ли его суд? ведь при рассмотрении данной жалобы меня вызовут в суд, а ехать туда затратно.

Отправил в суд документы на развод. Нахожусь в другом городе. Забыл приложить ходатайство рассмотрение дела без меня. Могу следом отправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение