Профсоюз и первичная профосоюзная организация это одно и то же, или одно понятие шире и включает в себя второе?

• г. Абакан

Профсоюз и первичная профосоюзная организация это одно и то же, или одно понятие шире и включает в себя второе?

Ответы на вопрос (4):

Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов Профсоюза, работающих, обучающихся, как правило, в организации системы образования, действующее на основе Устава Профсоюза и Общего положения о первичной профсоюзной организации.

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности. Профсоюз создают, чтобы представлять и защищать права и интересы его участников. Нередко профсоюз противостоит работодателю, поддерживая работников и защищая их от нарушений трудового законодательства.

То есть первичная организация это частичка объединения.

Спросить
Пожаловаться

А, понятно. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Первичная профсоюзная организация это ячейка профсоюза в оранизации

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Один из участников общества запросил документы, после выставления размера оплаты за эти документы выставил возражение, мол необоснованно дорого. Написал что гарантирует оплату стоимости расходов. Вопрос, является ли заработная плата сотрудников составной частью расходов, помимо бумаги? Что вообще включает в себя понятие расходы? Каким законом или актом можно это закрепить?

Я хочу на новогодние праздники поехать в Россию, но меня беспокоит один вопрос. На сайте пограничной службы Украины указанны случаи по которым гражданину Украины может быть временно отказано в выезде за границу, меня конкретно интересует - отказ в выезде гр. Украины в случае, если действуют неурегулированные алиментные, договорные или иные невыполненные обязательства. Что такое договорные или иные невыполненные обязательства? Кредит по карте универсальной приват банка, есть таким обязательством?

Всем добрый день!

Я являюсь председателем первичной организации профсоюза в ГБУЗ Больницы..., т.е у нас мы являемся юридическим лицом, у нас есть ОГРН и ИНН/КПП. Еще в другом районе есть другая первичная организация профсоюза ГБУЗ Больница, также как юридическое лицо.

Дело все в том, что наша первичная организация хочет реорганизоваться в форме присоединения к другой первичной организации. Какие документы нужны для этого? Нужно ли будет наше решение о присоединение к другой организации? Нужно ли будет решение основой первичной организации о присоединение? Какую форму нужно заполнять в налоговую или в другое место? Сколько дней нужно будет после того когда будут вынесены все решение для подачи в регистрирующий орган или в течение какого времени нужно подать документы в регистрирующий орган после принятия решений?

Заранее спасибо!

Заболел, возможно Гриппом, вызванный участковый терапевт опросил, и фонендоскопом прослушал спину. Выписал больничный лист сроком на 3 дня, поставил диагноз ОРВИ. В листке осмотра смог вычитать следующее, зев чистый, ничего не обнаружено, а.давление 120/80, пульс 87.

Вопрос возникает следующий, ОРВИ - настолько широкое понятие, что вместо этого можно написать просто, болен? Если нельзя конкретизировать, почему не направить на обследование?

Почему больничный ограничен 3 днями?

А самый главный вопрос, какие нарушения допустил врач, и какая ответственность грозит, если А.давление пульс и состояние зева врачом описано с применем экстросенсорных способностей. Контакта с тонометром, замера пульса и просмотра горла не производилось. В связи с хр.болезнью сердца такого давление, которое описала врач у меня наблюдаться не может. Горло болело с 1-го дня заболевания, присутствовал удушающий кашель, о чем врачу было сообщено. Значит её экстросенсорные способности являются шарлатанством. Хочу чтобы врачи добротно выполняли свою работу, а если не измерял, то и не пиши измерения, тем более, что это может не только не помочь, но и навредить. Закрывать больничный и проходить мед. освидетельствование в другом мед. учреждении и с результатами в Фед. службу соц. страхования? Или есть ещё варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли быть организованы, и осуществлять свою деятельность в государственном или муниципальном оьразовательном учреждении первичные органищации профессионального союза и молодёжного отделения демократической партии?

У нас в ДОУ председатель первичного профсоюза хочет присутствовать на распределении стимулирующих выплат. В профсоюзе состоят 3 человека. Остальной коллектив против любого вмешательства со стороны профсоюза. Можно как нибудь по закону, запретить присутствовать председателю профсоюза на распределении выплат, не входящих в профсоюз работников?

Могут ли быть организованы, и осуществлять свою деятельность в государственном или муниципальном образовательном учреждении первичные организации профессионального союза и молодёжного отделения демократической партии? Ответ обоснуйте ссылкой на норму законодательства

Объясните, что подразумевается под "иным способом", о котором коворится в ст. 198 УК РФ. Для такого преступления это слишком широкое понятие. Прошу конкретно ответить на мой вопрос. Заранее благодарю.

В договоре аренды недвижимого имущества между администрацией и пунктом бытовых услуг указана только сумма аренды и ни слова не сказано об оплате коммунальных услуг за помещение (хотя в предыдущем договоре это было чётко оговорено). кто будет нести расходы за коммунальные услуги? Что значит нести расходы по содержанию имущества (это не оплата за комуналку?)

Поясните пожалуйста, что подразумевается под "мерами поддержки" в пункте 41 в Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"?

Подписала договор с адвокатом на представительство интересов в суде при рассмотрении моей апелляционной жалобы (так указано в договоре). Устно договорились, что эта услуга включает в себя: ознакомление с делом, подготовка дополнения к апелляционной жалобе (поданная жалоба составлена не профессионалом), выработка позиции и представительство. Адвокат уговорил меня не прописывать подробности в договоре. Договор подписали за 2,5 недели до заседания. Однако, адвокат не успел ознакомиться с делом (ссылаясь на занятость), не составил дополнение к апелляционной жалобе (сказал зачитаю вашу жалобу).

Вопрос. Что включает в себя понятие представительство интересов в апелляции? Правомерны ли действия адвоката? Если нет, то какие мои действия?

Гражданин может подать в суд, если нарушены его права, свободы и законные интересы.

Подскажите, что такое законные интересы и если можно, примеры пожалуйста.

Меня заинтересовал один вопрос.

В письме Рособрнадзора лицо с ограниченными возможностями здоровья определяется следующим образом: ...К лицам с ОВЗ относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие, в том числе дети-инвалиды, инвалиды...

Собственно, в таком виде оно и встраивается в тексты уставов вузов и т д.

Что имеется ввиду всё-таки под лицами с овз? Через запятую перечисляются, помимо указанных категорий (слабовидящие, слепые и др) также дети-инвалиды и инвалиды.

Имеется ввиду, что инвалидность должна быть саязана именно с этими расстройствами или вообще инвалиды признаются лицами с овз?

Длинно. Прошу прощения.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение