Профсоюз и первичная профосоюзная организация это одно и то же, или одно понятие шире и включает в себя второе?

• г. Абакан

Профсоюз и первичная профосоюзная организация это одно и то же, или одно понятие шире и включает в себя второе?

Ответы на вопрос (4):

Первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов Профсоюза, работающих, обучающихся, как правило, в организации системы образования, действующее на основе Устава Профсоюза и Общего положения о первичной профсоюзной организации.

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными и профессиональными интересами по роду их деятельности. Профсоюз создают, чтобы представлять и защищать права и интересы его участников. Нередко профсоюз противостоит работодателю, поддерживая работников и защищая их от нарушений трудового законодательства.

То есть первичная организация это частичка объединения.

А, понятно. Спасибо!

Первичная профсоюзная организация это ячейка профсоюза в оранизации

Спасибо!