Виновник дтп хочет сам отремонтировать мой автомобиль. Могу я ему отказать и разбираться в суде.

• г. Москва

Виновник дтп хочет сам отремонтировать мой автомобиль.

Могу я ему отказать и разбираться в суде.

Ответы на вопрос (8):

Можете отказать.

Можете, но не сколько в суде, сколько объявить стоимость восстановительного ремонта и связанные с этим расходы, моральный вред

Могу я провести независимую экспертизу без виновника?

Да, конечно.

Если гражданская ответственность лица, ответственного за вред, застрахована, то за возмещением ущерба от ДТП нужно обращаться к страховщику (своему или ответственного за вред лица).

Обращайтесь к ответственному за вред лицу за возмещением, если у него нет полиса ОСАГО или страхового возмещения недостаточно, а также если у вас нет договора добровольного страхования. В некоторых случаях обязанность возместить вред возложена законом не на причинителя, а на иное лицо, например его работодателя (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, ст. 1072 ГК РФ, п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО).

Вы вправе самостоятельно решать обращаться ли в страховую или в суд с иском к причинителю вреда.

Будут дополнительные вопросы - пишите.

Здравствуйте. У виновника нет полиса ОСАГО, у меня есть но моя страховая

компания говорит не чем помочь не можем. И хочет сам отремонтировать мой автомобиль я ему сказал примерно сколько он должен, его ответ нет столько денег. Ему сказали что через суд будет больше.

Разумеется, имеете право отказать, если вас не устраивают условия, предложенные виновником ДТП.

Можете вполне

Вы вправе отказать и решать вопрос через суд.