Права проживающих в аварийном общежитии - расселение, социальный найм и возможные претензии в суде
199₽ VIP

• г. Орёл

Имеется комната в аварийном общежитии под расселение, в социальном найме, прописаны взрослые родитель и ребенок (старше 18 лет, ребенок состоит в законном браке, детей не имеет, собственности не имеет, у супруга в собственности комната в жилом доме родителей) - основным нанимателем является родитель. Площадь комнаты 16,1 м 2. На данный момент подан иск в суд. Подскажите, пожалуйста, на что можно претендовать с такими вводными? Или максимум - такая же по площади комната в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам будет предоставлено жилое помещение равнозначное по площади.

Как указано в ст. 86, 89 Жилищного кодекса РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Зависит от ряда причин. В частности когда было приобретено жилье. Если проживаете длительное время, то жилье должны предоставить с учётом метража на каждого человека

Если не состоите в очереди на улучшение жилищных условий, то предоставят равноценное жилье. - ст. 86, 89 ЖК РФ.

Здравствуйте Александра

Вы не указали предмет иска? В чем нарушение? То, что комната площадью в 16.1 кв.м. не расчитана на всех зарегистрированных членов семьи-это понятно, но вам, что было отказано в улучшении жилищных условий? И поэтому вы обратились в суд, можете уточнить

___

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма равноценное, которое подлежит сносу согласно ст.ст.86, 89 ЖК РФ

Правила исчисления общей площади комнаты как части коммунальной квартиры применяются и в целях определения общей площади жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире как отдельного объекта прав (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 43-КГ 13-2).

____

С учетом вышеизложенного для получения квалифицированной консультации с обоснованием вашей позиции в рассмотрение дела укажите предмет спора.

_____

В дополнение к вашей позиции по делу:

Согласно раздела III "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

По делам о выселении граждан из жилых помещений в аварийных домах, подлежащих сносу, суды при оценке степени благоустроенности предлагаемого для переселения жилого помещения в основном правильно руководствуются требованиями, определенными

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Только благоустроенное, равное по плошади (если равного нет в наличии, то бОльшее) и количеству комнат жилое помещение ст. ,86,89 ЖК РФ.

Независимо от числа проживающих, их возраста и родства

Таков закон и многочисленная судебная практика

Увы...

Суд вам откажет

Здравствуйте, Александра! Если жилье в социальном найме, то на основании статей 87 и 89 Жилищного кодекса РФ Вы вправе претендовать на равноценное жилое помещение взамен признанного аварийным в случае изъятия земельного участка под таким домом для государственных и муниципальных нужд. Т.е. условия должны быть не хуже, чем были до этого.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.