В сентябре т.г. общежитие в котором я проживаю передали в муниципалитет, квитанций за оплату электроэнергии не было 3 месяца.

• г. Южно-Сахалинск

В сентябре т.г. общежитие в котором я проживаю передали в муниципалитет, квитанций за оплату электроэнергии не было 3 месяца. В настоящее время в конце декабря пришло извещение об оплате за электроэнергию с сентября. Подскажите пожалуйста законно ли требовать от нас оплачивать прошедшие месяца (считаю что нас искусственно сделали должниками), а так же имеют ли право работники ЖЭУ производить отключение от электроэнергии (в извещении указано что за не оплату свыше 2-х месяцев влечет прекращение подачи электроэнергии и отключение будет производиться без предупреждения), в извещении которое предоставил ЖЭУ не имеет ни лицевого счета, ни реквизитов, подскажите законна ли такая бумажка?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если плата за электричество расчитывается согласно показаниям счетчиков, то законно. Показания Вы вправе взять непосредственно по месту жительства и сами расчитать оплату. Начисление должно проводится ежемесячно. Почему не проводилось за прошлые месяцы - выясните причину, возможно связано с передачей дел. Но окончательный итог по оплате - только по показаниям счетчика.