Усыновление грудного ребенка мачехой - нужно ли присутствие биологической матери на суде и возможность оформления доверенности?

• г. Волгоград

При усыновлении грудного ребенка мачехой, если муж признает ребенка, рождённого вне брака, нужно ли присутствие био матери на суде? Если она проживает в другом регионе, а суд будет по месту жительства отца ребенка и самого ребенка, который будет проживать с отцом. Можно ли оформить доверенность от био матери, что она доверяет представлять свои интересы в суде отцу ребенка? Или так нельзя и нужно искать адвоката и делать доверенность на него? Нотариальное согласие на усыновление мачехой и соглашение на определение места жительства ребенка с отцом она сделает, но боимся, что её вызовут в суд, а она не поедет. Ребенок ей не нужен.

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно присутствие. Потом не откажитесь, если подадут на алименты

Биомать не нужна на суде и ее мнения никто спрашивать не будет, т.к. если это уровень усыновления, то у нее нет родительских прав (и права слова в том числе).

Ст.273 ГПК.

Кроме того, предусмотрена тайна усыновления (для био - в т.ч.).

И доверенность можно оформить и заявление о рассмотрение дела без ее участия с признанием иска (направить через ГАС Правосудие). Второе более предпочтительно.