История борьбы за честность - как отстоять свои права на счетчик горячей воды?

• г. Уфа

Заменил счетчик горячей воды, написал заявление о его пломбировке (ввод в эксплуатаццию) Пломбировать не пришли, стали брать плату за горячую воду по своим тарифам с 3 х человек (прописаны 2 человека) Обратился с заявлением для перерасчета суммы - в 30 дневный срок не ответили. Вопрос: мне писать жалобу в прокуратуру или идти в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Начните с Прокуратуры.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте, в прокуратуре вам ещё дольше отвечать будут, обращайтесь в суд.

В прокуратуру

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.