Можно ли продать свою одну вторые долю не уведомляя второго дольщика?

• г. Краснодар

Можно ли продать свою одну вторые долю не уведомляя второго дольщика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы это сделаете, то второй дольщик может оспорить сделку и через суд перевести права собственности на долю на себя с компенсацией выкупной стоимости покупателю.

Но как второй дольщик может узнать о сделке.

Здравствуйте!

Легко может узнать. Заявится НОВЫЙ сособственник, например, или выписку из ЕГРН закажет, или...Вариантов НЕ много, но все они "жизненные". И, да, сделку Вы ОБЯЗАНЫ по закону проводить через НОТАРИУСА (ст.42 ФЗ-218), вот он-то Вас и спросит, а где уведомление. НЕ проведёт нотариус сделку, так как нарушаются права сособственника на преимущественное право на приобретение доли.. Однако, договор дарения ВОЗМОЖЕН без уведомления сособственника (но есть риск признания дарения притворной сделкой). Также Вы должны понимать, что срок давности по иску о переводе прав и обязанностей покупателя начнет исчисляться с даты, когда сособственник узнает.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).