Мужу при разводе досталась 1/2 доля в квартире, я новая супруга смогу ли я потом наследовать эту долю или наш сын.

• г. Санкт-Петербург

Мужу при разводе досталась 1/2 доля в квартире, я новая супруга смогу ли я потом наследовать эту долю или наш сын.

Ответы на вопрос (9):

Сможете унаследовать.

Здравствуйте сможете после его смерти

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследуют все имеющие (перечисленные выше) наследники. Если будет наличие завещания, то изменится круг наследников

Сможете наследовать, если ваш супруг не сделает завещание на кого нибудь. Например, на детей от первого брака или родителей.

Откуда уверенность, что он умрет первым? Если так, то да - при отсутствии завещания вы с сыном наследуете в равных долях. В случае расторжения брака разделу это имущество не подлежит. Также он вправе подарить, завещать третьему лицу или продать ее.

В случае смерти супруга, наследниками 1 очереди являются супруга, родители, дети в равных долях. Вы и сын сможете унаследовать долю мужа.

Да, как муж отъедет вы будете наследником первой очереди

Сможете, как наследник по закону 1-й очереди (если на момент его смерти будете продолжать пребывать в зарегистрированном браке), наравне с Вашим с ним общим сыном. Либо по завещанию.

Сможете Вы (если к дате его смерти еще будете его супругой) и Ваш сын.