Можно ли направить Дополнение к Апелляционной Жалобе после направления дела в Апелляционную инстанцию?
597₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если Дело по КАС уже направлено в Апелляционную инстанцию, можно ли направить Дополнение к Апелляционной Жалобе? - всем участникам процесса и с копией квитанций об отправке сразу в апелляционную инстанцию или обязательно через Суд первой инстанции? И, можно ли вообще подавать дополнение к Апелляционной Жалобе?

Ответы на вопрос (14):

Дополнение к апелляционной жалобе направляются в апеляционный суд, номер дела есть, указывайте для приобщения к материалам дела

Можно, ВС РФ не раз в ППВС высказывался... и по КАС РФ.

Здравствуйте, Сергей! Можно. Согласно части 1 статьи 302 Кодекса административного судопроизводства РФ суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы, возражений на нее, направляет ее в суд апелляционной инстанции:

Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы лица, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, поданной в установленный статьей 298 настоящего Кодекса срок и соответствующей требованиям статьи 299 настоящего Кодекса, направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, если данные действия не были совершены лицом, подавшим апелляционную жалобу. В случае, если апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поданы в суд в электронном виде, суд первой инстанции направляет копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов лицам, участвующим в деле (если данные действия не были совершены лицом, подавшим апелляционную жалобу), посредством размещения их в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа и (или) указанным лицам сообщается о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде.

После того, как суд первой инстанции передал жалобу в суд апелляционной инстанции, дополнение к апелляционной жалобе Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции. Если суд апелляционной инстанции посчитает, что жалоба подана неверно, подадите просто через суд первой инстанции.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе подать "Дополнение" к Апелляционной жалобе представлению, содержащих новые основания, по которым участники процесса считают судебный акт неправильным (ст. 299 КАС РФ).

Направить необходимо всем участникам процесса и с копией квитанций об отправке через Суд первой инстанции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Добрый вечер! Да, нужно направить дополнения непосредственно в суд апелляционной инстанции. Ст. 302 КАС РФ

Это лучший ответ

Да, можно направить Дополнение к Апелляционной Жалобе

В п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5

"О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" сказано:

31. Обратить внимание судов апелляционной инстанции на недопустимость отказа в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые основания, по которым участники процесса считают судебный акт неправильным (пункт 4 части 1 статьи 299 КАС РФ).

Все уточнения, как и изначальная жалоба, должны отвечать требованиям процессуального законодательства и соответствовать КАС РФ Ст. 299. Содержание апелляционных жалобы, представления.

Дополнения к Апелляционной жалобе оформляют точно так же, как и саму апелляцию.

Дополнение Вы можете предоставлять в суд в любое время до рассмотрения апелляционной жалобы.

Правило одно: дополнение Вы должны направить также другим лицам, участвующим в деле.

Если Ваша жалоба была уже направлена в апелляционный суд, то в шапке указываете Московский областной суд, указав истца, отвечика, номер дела и направляйте сразу туда.

Если жалоба еще не направлена в апелляцию, тогда направляете дополнение в суд, где выносилось решение.

В случае оставления апелляционной жалобы без движения, для устранения, лицу, подавшему эту жалобу лицу, подавшему жалобу, предоставляется разумный срок для устранения недостатков жалобы согласно ст. 300 КАС РФ.

КАС РФ Статья 300. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1, частями 2 - 7 статьи 299 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, а при подаче апелляционных жалобы, представления на судебные акты по делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса, незамедлительно выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для устранения недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или адреса лица, подавшего жалобу, представление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Успехов Вам!

Здравствуйте Сергей

Если уже дело с вашей апелляционной жалобой направлено в суд апелляционной инстанции, то дополнение к ней вы можете направить сразу в суд апелляционной инстанции, но вместе с ходатайством о восстановлении срока на принятие дополнения

Суд апелляционной инстанции может вернуть все дело обратно в суд 1 инстанции для решения данного вопроса либо сам рассмотреть и принять решение о приобщении дополнений к апелляционной жалобе, если посчитает уважительность причины пропуска срока на предъявление дополнений к апелляционной жалобе. Нельзя однозначно ответить

___

Юридическое обоснование ответа В соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" До истечения срока обжалования административное дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции

___

В соответствии с п.9 данного Постановления ВС РФ, Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции в порядке, предусмотренном

статьей 95 Кодекса (часть 2 статьи 302 КАС РФ).

___

В соответствии с п.10

данного Постановления выше,

в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 10 КАС РФ) суд апелляционной инстанции вправе не направлять апелляционные жалобу, представление в суд первой инстанции, а самостоятельно совершить процессуальные действия, предусмотренные частью 1 статьи 302 КАС РФ, и известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе, представлению, если жалоба, представление и прилагаемые к ним документы соответствуют требованиям

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Наймите юриста. Нужно смотреть документы.

Если дело уже в апелляционной инстанции, то дополнение к апелляционной жалобе можете подать непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции или через ГАС Правосудие с приложением квитанций об отправке документа прочим участникам процесса. Подавать это дополнение через суд первой инстанции не нужно. В судебном заседании суд апелляционной инстанции обсудит возможность рассмотрения жалобы с учетом дополнения (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5).

Также обращаю Ваше внимание, что Ваши доводы относительно отдельных обстоятельств дела можно изложить не в форме дополнений к жалобе, а в виде Письменных объяснений участника процесса.

Право подавать письменные объяснения указано непосредственно в пункте 6 части 1 статьи 45 КАС РФ и формально возможность приобщить в материалы дела "Письменные объяснения" даже не связана с обязанностью предварительно направлять этот документ другим участникам процесса. Вместе с тем, если в объяснениях изложены юридически значимые обстоятельства, то лучше до судебного заседания передать данный документ прочим лицам, принимающим участие в деле, чтобы суд не перенес рассмотрение дела или не установил в действиях подавшего объяснения какой-то недобросовестности

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, если жалоба уже ушла в апелляционную инстанцию, то вы должны уже все же туда напрямую подавать дополнение, разумеется вы можете его подать, никто не может запретить.

2)Если будут какие-то нарушения, то не примут, вы тогда исправляете их и подаете через суд первой инстанции, никто не запретит вам это.

ст. 302 Кодекса административного судопроизводства РФ

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу:

Безусловно, можно!

Данная позиция изложена в п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.20 N 5 "О применении судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции":

Постановления Пленума ВС РФ от 11.06.20 N 5 "О применении судами норм КАС РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"

31. Обратить внимание судов апелляционной инстанции на недопустимость отказа в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые основания, по которым участники процесса считают судебный акт неправильным (пункт 4 части 1 статьи 299 КАС РФ).

Вы имеете право направить дополнение к апелляционной жалобе, напрямую в суд апелляционной инстанции.

Дополнение к апелляционной жалобе подается непосредственно в апелляционный суд, который рассматривает данное гражданское дело. При этом, такое дополнение должно быть направлено не позднее чем за десять дней до дня заседания апелляционного суда по данному гражданскому делу. Необходимо отметить, что о сроках и порядке подачи дополнений к апелляционным жалобам можно узнать из статьи 319 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнение к апелляционной жалобе регулируется статьёй 274 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок подачи дополнения определяется статьей 225 ГПК РФ и не может превышать десяти дней со дня постановления апелляционного решения.

Дополнение к апелляционной жалобе в гражданском деле подается непосредственно в апелляционную инстанцию в течение срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. Подача дополнения через первую инстанцию не предусмотрена законодательством о гражданском процессе.

Необходимо отметить, что о сроках и порядке подачи дополнений к апелляционным жалобам можно узнать из статьи 319 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Дополнение к апелляционной жалобе регулируется статьёй 274 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок подачи дополнения определяется статьей 225 ГПК РФ и не может превышать десяти дней со дня постановления апелляционного

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнение к апелляционной жалобе можно направить да начала рассмотрения административного дела по существу. Дополнение нужно направить всем участникам процесса и квитанции приложить к дополнениям к апелляционной жалобе.

Если уже дело с вашей апелляционной жалобой направлено в суд апелляционной инстанции, то дополнение к ней вы можете направить сразу в суд апелляционной инстанции.

П.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции"

"Обратить внимание судов апелляционной инстанции на

недопустимость отказа в принятии дополнений к апелляционным жалобе,

представлению, содержащих новые основания, по которым участники

процесса считают судебный акт неправильным (пункт 4 части 1 статьи 299

КАС РФ).

До начала рассмотрения административного дела по существу следует

с учетом мнения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле,

решить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы,

представления с учетом принятых дополнений в данном судебном заседании."