Какой наказание понесет индивидуальный предприниматель по ст.11.14.1 КоАп, как юр. лицо, физ. лицо или должностное? И основания?

• г. Москва

Какой наказание понесет индивидуальный предприниматель по ст.11.14.1 КоАп, как юр. лицо, физ. лицо или должностное? И основания?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь со статьей, там все написано.

Как должностное лицо.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. (ст.2.4 КоАП РФ)

Наказание установлено санкцией статьи и зависит от того, по какой части ст.11.14.1 КоАП РФ будет привлекаться лицо. По ч.1 - штраф на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

По ч.2 - на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

По ч.3 - на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день.

Поскольку ст. 11.14.1 КоАП РФ прямо не предусмотрено, что ИП несут ответственность, как юрилица, то в силу ст. 2.4 КоАП РФ ответственность будет, как должностного лица.