Как избежать снятия с поезда при просроченной миграционной карте иностранного гражданина в России?

• г. Ставрополь

У иностранного гражданина просрочена миграционная карта, знаем что будет выдворение из РФ или депортация. Иностранный гражданин планирует выехать домой на поезде, с поезда же могут снять, для составления протокола и поездки в суд? Как сделать так, чтобы не снимали с поезда? Можно ли заранее обратится в миграционную службу по месту регистрации, чтобы они составили протокол, сделали суд с депортом и далее спокойно выехать на поезде из РФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут снять с поезда.

Заранее можно обратиться конечно, если протокол составят, то скорее всего запретят въезд в РФ на 5 лет. Это решать будет суд. Смотря на сколько сильно просрочена миграционка и нет ли уважительных причин.