Какие льготы ветерану боевых действий и его семье

• г. Нижний Новгород

Какие льготы ветерану боевых действий и его семье

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ежемесячная денежная выплата, можно компенсировать 50% стоимости ЖКУ.

Все ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на имущество с одного объекта обложения каждого вида: квартиры, дома, гаража или другого помещения. При условии, что имущество не используется в предпринимательской деятельности.

Для ветеранов боевых действий — владельцев земли налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 600 м² площади земельного участка.

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий не облагаются НДФЛ. Другие доходы ветерана работодатель или заказчик при расчете НДФЛ должен ежемесячно уменьшать на 500 ₽ — это называется стандартным вычетом.

Льготы также зависят от того, по какому основанию человек получил звание ветерана боевых действий. Например, военнослужащие имеют право на повышенную пенсию и надбавку в размере 32% на страховую часть пенсии. Инвалиды получают повышенную пенсию, до 300% от обычной, и надбавку по инвалидности — до 100%.

За ветеранами боевых действий сохраняется право обслуживаться в медицинских организациях, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию, и получать медпомощь в госучреждениях вне очереди.

Они могут бесплатно получить протезы и протезно-ортопедические изделия: костыли, трости, специальную обувь, стельки и тому подобное, кроме зубных протезов. Еще у ветеранов есть право пройти обучение за счет работодателя, если оно нужно для выполнения работы, и обслуживаться на почте и в различных кассах без очереди.