Требует с нас большие деньги или хочет сдавать свою часть и иметь с этого деньги.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в муниципальной квартире зарегистрированы 4 человека: наймодатель-мама, я,моя сестра, сестра мамы. Сестра мамы-бывшая заключённая. После освобождения была автоматически зарегистрирована в эту квартиру. С марта 2010 года не платит за квартиру. На данный момент имеет ОЧЕНЬ МНОГО кредитов, за которые не платит. Кредиторы и коллекторы звонят и пишут постоянно. Нам страшно. Она избила меня и была привлечена судом (за телесные повреждения она должна мне 3 000 р.). Ни мне, ни суду деньги не выплачены. После освобождения развела в 1 из комнат котов, собак, крыс и хомяков. Теперь комната подлежит капитальному ремонту (моча и фекалии сильно пропитались за время её проживания). К нам приезжали из за этого из администрации. Сейчас она вышла замуж за инвалида и живёт с ним в другом городе. За квартиру платить не хочет. Требует с нас большие деньги или хочет сдавать свою часть и иметь с этого деньги. На неё нет никакой управы. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд с иском о признании гражданки прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета......

Выход у Вас один и вполне реальный - подать в суд иск о признании её утратившей право пользования с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства. Доказать нужно, что она добровольно выехала из квартиры, препятствий в пользовании ей никто не чинил, обязанности по содержанию жилого помещения не несёт.

Доказательств этому у Вас достаточно, нужно грамотно сформулировать требования и провести процесс.