Как решить проблему с жильем после трагической смерти сестры и отчима?
₽ VIP

• г. Москва

До 1989 года я, сестра, мама и отец были прописаны в служебной кв-ре. Её предоставили моему отцу. Мама развелась и ей с нами и с отчимом администрация города в виде исключения дали три комнаты в 4-х ком. Коммунальной квартире дачного фонда непригодного для проживания в СПБ Пушкине. Четвёртая комната принадлежит администрации города, в ней на тот момент ни кто не проживал. Мы с сестрой были несовершеннолетние. Я, вышла замуж, уехала в Москву и прописалась к мужу в муниципальном жилье. Сестра поделила лицевой счёт. Две комнаты занимала мама, а третью сестра. 2003 году сестра трагически погибает. Мама с отчимом с 1989 года стоят в жилищной очереди. Администрация вселяет сразу в свою комнату и комнату моей сестры семью по временному разрешению. На письма в администрацию присоединить комнату моей сестры маме приходит отказ, формулировка комнаты уже заняты. Боясь остаться вовсе без жилья, мама приватизирует свои комнаты и дарит мне. Умирает отчим, маму снимают с очереди. Жить с соседями стало невозможно. Маму не пускают на кухню. Разобрали душевую, поставили свою только для себя, посылают пенсионера в баню. Обращалась в жил отдел, ГУЖА. Предлагают самим решать проблемы. Помогите советом, что делать? Продажа 2-х комнат не хватает на отдельное жильё.

Отдельный двух этажный дом в центре Пушкина на первом этаже офис на втором этаже 4-х комнатная квартира. Две в моей собственности.

С уважением, Елена!

Ответы на вопрос (2):

Ваша проблема решаема путем, например, обращения с жалобами в жилищную инспекцию по подоу переустройства помещения "соседями", что нарушило условия проживания всех жильцов, Ваши в частности. Если меры не будут приняты, то решайте свой вопрос в судебном порядке. Исходя из смысла Вашего вопроса, полагаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) в решении Вашей проблемы лишней не будет, тем более, что в случае обращения в суд и выигрыша спора судебные расходы (оплата услуг представителя) можете взыскать с "соседей".

Вашей маме нужно было в 2003 году (после гибели Вашей сестры) более настойчиво решать вопрос о присоединении освободившейся комнаты, так как на тот момент мама и отчим являлись очередниками города на улучшение жилищных условий. Отказ администрации города с формулировкой "комнаты уже заняты" нужно было обжаловать в судебном порядке, а также признавать ордера, выданные другим людям, недействительными. В настоящий момент сделать это уже нельзя: вышел срок исковой давности и Вы не являетесь очередником и не обладаете правом постановки на учет по улучшению жил. условий (как я поняла из вопроса, Вы продолжаете быть зарегистрированы по месту жительства в Москве, а в Пушкине являетесь собственником 2-х комнат).

В данной ситуации, если пользоваться квартирой вместе с соседями не представляется возможным, остается только продавать свои комнаты, с соблюдением правила преимущественного права покупки. В соответствии со ст. 250 ГК РФ "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях... Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Остальные участники долевой собственности - это либо соседи (если их 2 комнаты приватизированы), либо администрация города.

Получив деньги от продажи Ваших комнат и добавив свои средства, Вы сможете приобрести жилье в Пушкине, которое предоставите маме в пользование (зарегистрируете ее туда на основании Договора безвозмездного пользования).

Других вариантов, к сожалению, не усматриваю.

С уважением, Анна.