Запрос работодателя на предоставление списков владельцев автотранспорта экипажа - юридическая определенность или нарушение прав?

• г. Владивосток

Вопрос: я капитан судна, судно укомплектовано гражданским экипажем. Работодатель командир части. От него поступило распоряжение предоставить списки персонала, являющего владельцами личного автотранспорта, с марками и номерами машин, и приложенными к нему копиями документов на автотранспорт и водительскими удостоверениями, правомерно ли это?!

Ответы на вопрос (6):

Есть письменный приказ? Или как?

Нет, просто начальник отделения автомобильной службе объявил на совещании. Я спросил: основание?! Он говорит вы же владельцы личного автотранспорта. Я ответил, что да владельцы, но в приказе МО РФ написано военнослужащие - владельцы личного автотранспорта, он говорит, что я не прав... Ну, драться мы не стали. Просто более 30 лет с ВС РФ - только в 2023 году вопрос возник, чтоль?!

Андрей, если обоснованного приказа нет то это неправомерно.

Приказ! Иного не дано.

Указанные требования непрвомерны, вы не обязаны предоставлять такие сведения. Пусть покажет нормативный документ, в котором указана такая обязанность. Уверен, что он этого сделать не сможет.

Нет.

Это же данные не связанные с работой персонала