Согласие положения об итоговой аттестации - возможность смены состава ГАК для проведения госэкзамена и защиты дипломной работы в разные периоды.

• г. Невинномысск

Согласно положению об итоговой аттестации, государственная аттестационная комиссия создается на календарный год. Может ли принимать у одной группы госэкзамен в июне 2012 года один состав ГАК (ГЭК), а защиту дипломной работы - в январе 2013 другой состав? Как это нормативно регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Может, теоретически.

Каждый сам решает.

Пример - Москва.

"Приложение

к приказу Департамента

образования г. Москвы

от 3 марта 2003 г. N 243

Положение

о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI(ХII) классов общеобразовательных учреждений города Москвы

"1. Общие положения

1.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений города Москвы, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования является обязательной.

Данное Положение распространяется на все образовательные учреждения, реализующие программу общего образования, независимо от их организационно-правовой формы.

1.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов.

Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования Российской Федерации, устных экзаменов - общеобразовательное учреждение.

Письменный экзамен выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений по русскому языку и литературе может проводиться по выбору обучающихся в форме сочинения или изложения с творческим заданием.

Для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI(ХII) классов общеобразовательными учреждениями создаются экзаменационные комиссии.

Окружные управления образования Департамента образования создают экзаменационные комиссии для проведения письменных экзаменов выпускников XI(XII) классов, претендующих на награждение золотой или серебряной медалью "За особые успехи в учении". В состав комиссий входят независимые эксперты из числа работников окружных управлений образования Департамента образования, окружных методических центров, представители высших учебных заведений".