Могу ли я вернуть свои деньги, подав иск на виновника.

• г. Москва

Произошло ДТП, в результате которого, пострадал мой автомобиль (виновник не я). Машина виновника была застрахована. После того как были преданы все требующиеся документы и произвели оценку ущерба (самой компанией виновника) мне сказли ждать когда перечислят деньги, но по истечении 2.5 месяцев страховая компания мне сообщает о том, что у виновника на момент ДТП не было тех. осмотра и они мне отказывают в выплате. Могу ли я вернуть свои деньги, подав иск на виновника.

Ответы на вопрос (1):

вы можете подать иск и получите решение, причем маловероятно, что вам откажут. Все будет нормально. Но решение суда и реальные деньги - это разные вещи. Поэтому требуйте сразу наложения ареста на имущество должника, при подаче искового заявления.