Может ли бывший супруг с инвалидностью подать на алименты на бывшую жену?

• г. Уфа

Может ли бывший супруг подать на алименты на жену на содержание себя. Так как бывший муж имеет инвалидность, но рабочую

У нас с ним несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Алименты платит со своей пенсии. Возник вопрос может ли он подать на алименты на меня (на бывшую жену)

Ответы на вопрос (4):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Здравствуйте. Может, если есть основания ст.90 семейного кодекса РФ

Нетрудоспособный бывший супруг имеет право требовать предоставления помощи в виде алиментов при регламентированных законодательством нижеуказанных основаниях и условиях.

СМ,

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Т. о.,

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке у бывшего супруга возникает в случае, если бывший супруг будет признан нуждающимся в предоставлении материальной помощи, а другой бывший супруг обладает для этого необходимыми денежными средствами при условии, что бывший супруг стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, а также, если супруг достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Добрый день.

Бывший супруг в данном случае имеет право на получение алиментов от вас, если:

- у вас есть на это средства с учетом семейного положения, других обстоятельств;

- он нуждаются в помощи (т.е. не хватает денег на жизненно необходимые продукты, одежду, лекарства, оплату коммунальных услуг и т.д.),

- он стал инвалидом до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения;

- либо если он стал инвалидом не позднее чем через 5 лет после расторжения брака, если вы состояли в браке длительное время.

Суд взыскивает алименты в определенной (твердой) сумме, которая уплачивается ежемесячно, исходя из материального, семейного положения сторон, количества родственников, обязанных выплачивать алименты конкретному лицу, других обстоятельств их жизни.

Нуждаемость в помощи суд устанавливает с учетом возраста, состояния здоровья и дугих обстоятельств жизни человека.