Может ли бывший супруг с инвалидностью подать на алименты на бывшую жену?

• г. Уфа

Может ли бывший супруг подать на алименты на жену на содержание себя. Так как бывший муж имеет инвалидность, но рабочую

У нас с ним несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной. Алименты платит со своей пенсии. Возник вопрос может ли он подать на алименты на меня (на бывшую жену)

Ответы на вопрос (4):

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может, если есть основания ст.90 семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Нетрудоспособный бывший супруг имеет право требовать предоставления помощи в виде алиментов при регламентированных законодательством нижеуказанных основаниях и условиях.

СМ,

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Т. о.,

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке у бывшего супруга возникает в случае, если бывший супруг будет признан нуждающимся в предоставлении материальной помощи, а другой бывший супруг обладает для этого необходимыми денежными средствами при условии, что бывший супруг стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, а также, если супруг достиг пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Бывший супруг в данном случае имеет право на получение алиментов от вас, если:

- у вас есть на это средства с учетом семейного положения, других обстоятельств;

- он нуждаются в помощи (т.е. не хватает денег на жизненно необходимые продукты, одежду, лекарства, оплату коммунальных услуг и т.д.),

- он стал инвалидом до расторжения брака или в течение 1 года с момента расторжения;

- либо если он стал инвалидом не позднее чем через 5 лет после расторжения брака, если вы состояли в браке длительное время.

Суд взыскивает алименты в определенной (твердой) сумме, которая уплачивается ежемесячно, исходя из материального, семейного положения сторон, количества родственников, обязанных выплачивать алименты конкретному лицу, других обстоятельств их жизни.

Нуждаемость в помощи суд устанавливает с учетом возраста, состояния здоровья и дугих обстоятельств жизни человека.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком трех лет, в случае если бывшая супруга вступила в очередной брак и после вступления в брак подает на свое содержание?

Бывшая жена подала на алименты содержания не только ребёнка, но и себя. На содержание ребёнка было подано, когда жили вместе и брак расторгнут не был. Сегодня у неё исполнительный лист на руках, на теперь её содержание. Как этот исполнительный лист отменить? Писать исковое заявление? И как его правильно назвать. Благодарю!

В разводе с супругом более 5 лет, я осталась с ребенком в доме купленном в браке, дом был оформлен на меня. После развода сделала пристрой, оформила его на себя. Может ли бывший супруг сейчас подать на раздел имущества ведь 3 года с момента развода уже прошли? Спасибо.

После развода с мужем прошло 1,5 года. Я являюсь индивидуальным предпринимателем снимаю в аренду небольшой отдел. Плачу налог енвд. Может ли муж подать на раздел отдела, т.к он был взят в аренду в период брака.

Бывший супруг, подал в суд на раздел алиментов, так как родился второй ребёнок, первый суд я выиграла, сейчас подал на апелляцию, и указывает, что я не предоставила расходы на ребёнка, мы развелись 5 лет назад, все это время алименты выплачивались, и соответственно чеки и какие либо доказательства я не собирала, потому что элементарно, все одежда, продукты, игрушки, путёвки я платила за наличные, и чеки не сохраняла. Как правильно выйти из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должен бывший муж платить алименты на содержание супруги, он три года не платил, теперь судебный пристав сказал забрать мне это дело, так как ребенку три года два месяца, что теперь он может мне не платить и долга нет, правда это?

Бывшим супруг подал иск о выселении, квартира куплена до брака, прописаны бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. Каким образом будет происходить выселение?

Моя жена собралась подавать на алименты на содержание ребёнка и на содержание себя. Моя официальная заработная плата составляет 5000 р какую сумму мне может присудить суд? Заранее большое спасибо.

Бывший супруг подаёт алименты на бывшую супругу по инвалидности, якобы группы инвалидности такая, что он является недееспособным и не может работать.

У бывшей супруги ребёнок с инвалидностью, ипотека, зарплата 18 тысяч, вопрос, как можно избежать выплат, насколько реально то, что обязуют выплачивать и оценка ситуации в целом.

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Имеет ли право бывший супруг уменьшить сумму алиментов, если он имеет высокий заработок а я в данный момент нахожусь в тяжелом материальном положении и ребенок довольно проблемный по состоянию здоровья. Так же хотелось бы отметить, что когда я работала, а сумма алиментов поступала незначительная ребенку требовались дорогостоящие операции и оплачивала их я: и как мне теперь это доказать. А теперь так как бывший является военнослужащим и алименты получаются довольно неплохие он решил подать в суд на уменьшение, но я в данный момент нахожусь без работы. Неужели суд может уменьшить сумму алиментов?

У бывшего мужа была куплена квартира, мы уже были в разводе. Потом он продал квартиру и купил меньшую. ДОлжен ли он выплатить на содержание ребенка алименты с продажи квартиры?

Бывший супруг хочет подать в суд на уменьшение алиментов. Проживаем мы в разных городах. Я в Адлере, муж в Анапе. Заявление на алименты подавалось в Анапе. Может ли бывший супруг подать на меня в суд в городе Анапе, если я прописана и проживаю в Адлере?

Супруга подала на развод. Готовлю встречный иск о разделе квартиры нажитой в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение