1. Сохраняется ли право на пенсию у военнослужащих, уволенных по неполному служебному соответствию?\n2. Как поступить, если отказываются перевести после 14 лет службы в районах Крайнего Сев

• г. Хабаровск

1. Сохраняется ли за уволенным по неполному служебному соответствию военнослужащим право на пенсию? (ветеран боевых действий, выслуга - 14 календарей, более 20 в льготном исчислении). 2. После 14 лет службы в районах, приравненных к Крайнему Северу, отказываются переводить в местность с более благоприятным климатом. Объявили строгий выговор, грозят неполным служебным соответствием и увольнением с военной службы. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Объявили строгий выговор, грозят неполным служебным соответствием и увольнением с военной службы

Прежде всего следует братиться в гарнизонный военный суд и оспорить наложение дисциплинарного взыскания.

Сергей, здравствуйте! По поводу назначения пенсии: если есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то есть и право на назначение пенсии, независимо от оснований увольнения. Исключение только одно: если ДО назначения пенсии в/с осужден за совершения преступления и лишен воинского звания по приговору суда.

С уважением,

Харченко О.В.