Нужно ли оформлять инвалидность после инфаркта в 85 лет - мифы и реальность

• г. Самара

Пенсионер 85 лет, перенесла инфаркт. Хочет оформить инвалидность. Заведующая поликлиникой, сказала, что пенсию она получает с добавкой после 80 лет, лекарства бесплатные после инфаркта, смысла оформлять инвалидность нет, никаких доплат пенсионеру не будет. Так ли это? Стоит ли оформлять ивалидность!

Ответы на вопрос (5):

ЭТО НЕ ТАК! По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Вопрос был про деньги, а не про инвалидность. :)

Стоит ли оформлять ивалидность!

Очки пора одевать!

:) Ну так! Смысл вопроса в получении большего количества денег.

Если пенсия по старости больше, чем пенсия по инвалидности, то заведующая поликлиникой сообщила правильную информацию.