Поменял работу не взяли сказав что нужен прение и приписное просроченное, что делать в такой ситуации

• г. Саранск

Поменял работу не взяли сказав что нужен прение и приписное просроченное, что делать в такой ситуации

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 3 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, признанный годным к военной службе, обязан получить военный билет. Приписное свидетельство не имеет юридической силы для гражданина старше 27 лет. Поэтому гражданину следует обратиться в военкомат для получения военного билета.

Работодатель имеет право требовать от гражданина наличие военного билета. Однако, для частных фирм наличие военного билета не является обязательным. Приписное свидетельство не имеет юридической силы для граждан старше 27 лет.

Приписное свидетельство не имеет юридической силы при приёме на работу гражданина старше 27 лет.

Работодатель может принимать на работу гражданина на основании приписного свидетельства только до достижения им 27 лет.

В соответствии со статьёй 58 Трудового кодекса РФ работодатель может требовать от гражданина наличие военного билета при приёме на работу. Для государственных учреждений наличие военного билета является обязательным, приписное свидетельство не имеет юридической силы для граждан старше 27 лет.

Штрафы для работодателя за отсутствие у сотрудника военного билета/справки (уклониста) зависят от организации и соглашения между работодателем и работником и могут быть установлены в трудовом договоре, коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка организации.

Гражданин идет в военкомат для получения военного билета на основании приписного свидетельства.

Для получения справки (уклониста) гражданин должен обратиться в военкомат со заявлением о назначении ему срока альтернативной гражданской службы.

Справка (уклониста) ограничивает гражданина в праве на воинскую службу. Однако, гражданин имеет право проходить воинскую службу в случае угрозы государственной безопасности страны.

Да, гражданин должен пройти медицинскую комиссию в военкомате для получения военного билета/справки (уклониста).

Согласно статье 328 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от прохождения военной службы влечет за собой административную ответственность. Гражданину следует обратиться в военкомат для рассмотрения своей ситуации и выяснения возможных последствий.

Рекомендую обратиться в военкомат для разрешения сложившейся ситуации. В зависимости от обстоятельств, военкомат может предложить гражданину различные варианты решения проблемы (получение военного билета, справки (уклониста), альтернативной гражданской службы и т.д.).