Налоговые обязанности наследников при продаже квартиры с разделением долей

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом.

Ситуация

Наследнику 1 предстоит получить в наследство долю в квартире. Наследнику 2 на момент смерти наследодателя уже принадлежала доля, и он получит в наследство дополнительную долю.

При продаже квартиры в образовавшихся долях, будет ли наследник 1 обязан уплатить 13% подоходного налога? Будет ли наследник 2 обязан уплатить 13% подоходного налога с дополнительно полученной доли?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений

По наследнику 1 - если на момент продажи не пройдет 3 года со дня смерти наследодателя, то нужно будет платить налог.

По наследнику 2 - зависит от того, когда он получил первую долю; если льготный период уже наступил, то платить не надо, так как при увеличении доли срок исчисляется с момента приобретения первой доли.

Ясно. Спасибо!

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб