Почему моя бабушка, дети войны, не получает пособия, в отличие от дедушки, живущего в Забайкальском крае?

• г. Чита

Скажите пожалуйста, моя бабушка относится к детям войны, но пособия не получает, а дедушка получает. От чего это зависит?

Живем мы в Забайкальском крае.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина доброго дня,

Условия и предыстория

В федеральном законодательстве нет термина «дети войны», но он есть в проекте закона «О детях войны». Авторы законопроекта предлагают относить к детям войны людей, которые:

Родились с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года включительно.

Постоянно проживали на территории СССР во время Великой Отечественной войны.

Не отбывали в этот период наказание в тюрьме. Из законопроекта неясно, относится ли это требование к политзаключенным и прочим несправедливо обвиненным.

Дети войны не воевали на фронте, но перенесли на себе все тяготы войны: лишения, голод, потерю близких. Авторы законопроекта «О детях войны» полагают, что, обозначив юридически статус детей войны, общество хоть как-то отплатит им за вклад в победу и восстановление страны после войны.

При соблюдении данных нюансов есть все щансы оформить.