Как защитить себя от претензий на долю в квартире при разводе, если муж не работает и не участвует в ипотеке

• г. Оренбург

Можно ли решить мой вопрос. В браке (полгода назад) была взята ипотека. Мой муж официально нигде не работает, денег не даёт,плачу за ипотеку только я. Сейчас подумываю о разводе. Какие есть варианты чтобы он не претендовал на долю в квартире? Добровольно он не согласится.

Ответы на вопрос (11):

Пока не выплачена ипотека нет у вас вариантов оставления мужа без доли. А после выплаты нужно будет подавать в суд на раздел имущества ст 39 СК РФ и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать что муж ни копейки не вложил в ипотеку

Конечно можно - заявить о разделе и квартиры, и остатка долга, и уже выплаченных платежей. А в суде уже можно будет договориться если что.

Можно ещё и другие кредиты поделить, если они есть

А если составить брачный договор и там будет прописано что он оказывается от доли тогда что?

Можно заключить брачный договор, тогда он утратит право на долю.

Вы в браке купили

Да.

Купили в браке, его доля 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ

А как заставить его выплачивать долг по ипотеки?

Никак, если он не хочет и денег нет.

Здравствуйте!

Если вы хотите расторжить брак и предотвратить мужа от претендования на долю в квартире, вам следует обратиться к юристу для получения консультации и помощи в разделе имущества. Вам также может потребоваться изменение регистрации жилья и раздел имущества между вас и вашего мужа

Важно учесть, что процесс развода и разделения имущества может быть дорогостоящим и эмоционально напряженным. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить точную информацию о вашем случае и возможных последствиях для обеих сторон.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Делится, как имеющееся имущество, так и долги. В судебном процессе у вашего мужа будут варианты: отказаться от квартиры и далее ничего не платить банку, получить свою долю и долг по ипотеке. Если квартиру разделят, но муж не будет гасить свою долю, вы сможете поставить вопрос о ее выкупе.