Как правильно оформить куплю-продажу квартиры с учетом долей детей и материнского капитала - советы и рекомендации органов опеки

• г. Мурманск

У меня такой вопрос: хочу купить квартиру, квартира куплена в ипотеку плюс мат. капитал естественно там выделены доли детям. Как правильно заключить договор купли продажи, и разрешат ли органы опеки совершить эту сделку. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если в ипотеке то по заявлению в банк с разрешением продажи и расчета суммы в банке. В данном случае придется получать разрешение на продажу и покупку, что-бы жилищные условия ребенка не были ухудшены. Покупка равной или более по площади. Сделка должна быть альтернативная. Покупка и продажа одной сделкой.

Орган опеки выдаст разрешение при условии, если имущественные права детей не пострадают.

Для получения разрешения на продажу нужно обращаться в органы опеки, они будут решать, возможна продажа или нет, и на каких условиях.

Сделка по продаже квартиры несовершеннолетних подлежит нотариальному удостоверению.

Если квартира находится в залоге у банка (ипотека), и залог не погашен, то нужно согласие залогодержателя на продажу.

Добрый день.

Продавцы должны заранее получить постановление, а после, Вы можете приобрести квартиру.

Сделка нотариальная.