Подписание документа о семейной структуре - правила для детей в школе

• г. Казань

Заставляют в школе подписать докумен о том что в школе правила если ребенок живёт с отчимом и мамой, то он встаёт на утчет и ребенка могут посещать руководство школы, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Обследовать жилищные условия по закону могут органы опеки и сотрудники полиции (отдела по делам несовершеннолетних, участковый).

Школа полномочиями по проведению подобных обследований не располагает. Учителя не являются контролирующими или надзорными органами по отношению к школьникам и их семьям. Они могут лишь оказывать родителям помощь в воспитании детей (статья 44 часть 2 ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в РФ»).