Грозит ли мне какая-то ответственность? Знакомый попросил продать карту, оформить доверенность, занимается криптовалютой.

• г. Саратов

Грозит ли мне какая-то ответственность?

Знакомый попросил продать карту, оформить доверенность, занимается криптовалютой.

Ответы на вопрос (1):

Грозит уголовная ответственность

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если в особо крупном размере будет, то:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.