Второе задержание за пьяное вождение - какая ответственность грозит и можно ли считать это первым нарушением?

• г. Москва

Меня второй раз остановили пьяным спустя год как вернули права, не скажите мне грозит уголовная ответственность или буду считаться как первый залет, то есть 30.000. штраф и 1,5-2 года лишения свободы. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. У Вас это будет считаться первым "залетом", дадут штраф и лишат уже на 2 года, но к уголовной ответственности пока привлекать не будут. Если в течении года Вас вновь задержат в пьяном виде, то Вас ждет суд и тюрьма.

ВАм грозит ст 264.1 УК РФ, так как вы считаетесь подвергнутым административному наказанию, поскольку не прошел год после отбытия наказания по прежнему делу. Так что порадовать нечем.

Если прошло больше года с момента окончания исполнения наказания по первому нарушению - будет только административная ответственность. Более подробный ответ дал в другом Вашем вопросе.