Скандал с вымышленным долгом и передачей персональных данных коллекторам - как привлечь УК к ответственности?

• г. Москва

В октябре 2023 г. УК передала вымышленный долг коллекторам (сумма 198 рублей). Долг за май 2018 г. квартира в 2020 году продана - на момент продажи задолженностей за ЖКХ не было. Сотрудники УК - не могут определиться с лицевым счетом, т.к. в долге указан один л/с, а в квитанциях по которым оплачивались коммунальные услуги л/с другой - разные сотрудники утверждают разное, то у одного л/с принадлежит мне, у другого нет. Так же УК утверждает что не передавала персональные данные коллекторам, а передала им адрес (не принадлежащей мне квартиры и в которой я не зарегистрирована) и номер лицевого счета (который мне не принадлежит) - но коллекторы каким то волшебным образом узнали номер телефона и ФИО. Как привлечь УК за передачу персональных данных и вымышленный долг за ЖКХ?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Написать в Роскомнадзор. Вообще можете отказаться от взаимодействий с коллекторами. Мало того что там сроки прошли. И незаконный переход права. Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Добрый день!

Понимаете, тут такое дело. Долг всего небольшой-198 руб...

Проще оплатить его, чем заморачиваться и писать куда-то, и тд.

Тем самым нервы не будут подпорчены и время сохранено.

Вы на почтовые расходы больше потратите ☝🤣

Так вопрос не об уплате, а о том что УК передает персональные данные всяким проходимцам, и в моем случае это уже второй раз. Но при этом УК доказывает что ни чего не передавала, коллекторы сами нашли мой номер по предоставленным им данным (сумма долга, Л/с и адрес квартиры) - при этом Л/С не мой, квартира мне не принадлежит и я там даже не зарегистрирована. А долги они тоже придумывают, т.к. в течении пяти лет эта сумма не была указана в квитанциях и на момент продажи дали справку что долгов нет