Как рассчитать сумму для доли несовершеннолетних внуков при продаже квартиры

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, хочу продать квартиру свою, но в долях со мной 2 внука несовершеннолетние, хочу положить им деньги на счет, у них это не единственное жилье, да и в моей они квартире только имеют просто доли, никогда не жили и прописаны не были, так как цены на квартиры поднялись в 2023 году, в связи с этим хочу узнать, как сейчас рассчитывают сумму, которую я должна положить внукам на счет, раньше она считалась от кадастровой стоимости, а сейчас кто, что говорит, если как говорят по рыночной считает опека, то я останусь на улице. Если можете скажите пожалуйста, как будет опека рассчитывать сумму, которую должна я положить на счет внукам. У нас в квартире по 1/3 доли у каждого, нас трое. Квартиру хочу продать за 1500000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна

Можете предложить органу опеки положить на счет детям сумму исходя из кадастровой стоимости квартиры (разделив полную сумму кадастровой стоимости на 3) для получения разрешения от опеки на продажу жилья в соответствии со ст. 37 ГК РФ

__