Возможно ли управлять иностранным автомобилем с временной регистрацией в РФ?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я гражданин РФ,имею временную регистрацию в Киргизии. Имею я право управлять на территории РФ а/м принадлежащему гражданину Киргизии, А/м ввезен на территорию РФ на срок менее года. А/М на регистрационном учёте Киргизии, при наличии доверенности на право управления данным а/м,ОСАГО имеется.

Ответы на вопрос (15):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, стоит услуга не 99 рублей. Как за один ответ на ВИП вопрос.

Пользоваться временно ввезенным автомобилем по доверенности Вы не можете! Целью ввоза автомобиля являються личные нужды гражданина. Все остальное не предусмотрено ни ТК ТС, ни Соглашением. Следовательно это нецелевое использование и нарушение таможенного режима. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей (ст 264 "Таможенноно кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Это лучший ответ

Это не временный ввоз. РФ и КР находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения (ч 2 ст 16.24 КоАП РФ).

Это ответственность как раз за нарушение ст 264 "Таможенноно кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Это не временный ввоз. РФ и КР находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Авто перемещается из одной страны EАЭС в другую страну ЕАЭС. Товар (автомобиль) выпущен в свободное обращение на территорию ЕАЭС, статуса Иностранного товара не имеет. В данном случае как, что,какие временные ограничения, можно/нельзя управлять? Скрин ФТС сайта прилагаю.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу действующего законодательства РФ владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 дней со дня ввоза на территорию России на срок более 1 года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Вместе с тем, указанные требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию РФ на срок менее 1 года. То есть транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Иными словами в силу п. 3 ст.15 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» во взаимосвязи с требованиями п. 1 ч.3 ст.8 Федерального закона от 03.08.2018 года N 283-ФЗ и ст. 1 Конвенции о дорожном движении и положения ТК ЕАЭС, транспортное средство, зарегистрированное в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства в РФ, подлежит регистрации в подразделениях ГИБДД в 10-дневный срок, и гражданин РФ, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц Евразийского экономического союза, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

В этой связи в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях ГИБДД в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Вместе стем во взаимосвязи с международным правом, где имеется приоритет и действие высшей юридической силы над внутренним законодательством РФ в рамках ЕАЭС, где прямо усматривается «коллизия» в праве, т.е. прямое противоречие применения.

Поскольку если прямо руководствоваться ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС в рассматриваемом случае речь может идти только о временном ввозе транспортных средств на территорию ЕАЭС т.е.-- допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ

Дополню.

И в силу норм «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), поскольку и РФ и Кыргызская Республика входят в состав ЕАЭС, а следовательно нет никаких таможенных процедур, в том числе и процедуры временного ввоза.

То есть внутри таможенной территории стран ЕАЭС нет никакого режима временного ввоза и Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» — здесь не должен применяется, в том числе и ограничений по срокам, так как речь в этом Приказе о транспортных средствах, находящихся в РФ по режиму временного ввоза.

А соответственно с юридической точки зрения следует правовой вывод, что автотранспортное средство ввезенное допустим из Кыргызской Республики (с киргизскими госномерами) может на законных основаниях эксплуатироваться беспрепятственно, т.е. быть в свободном обороте и находиться на территории любой страны-члена ЕАЭС, в том числе и в Российской Федерации без ограничения продолжительности времени без какого-либо «регистрационного учета» в ГИБДД в силу международного права, имеющим приоритет над внутренним законодательством РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо. Очень развернутый и подробный ответ. Я понимаю, что т.с. ЕАЭС. не подпадает под понятие временного ввоза. Но а насколько правомерно то,что гражданин РФ,имея временную регистрацию на территории KG (не постоянную) управляет данным т.с. по территории РФ.?

Здравствуйте, Дмитрий! Да. Т.к. авто находится на учете в Кыргызской Республике, то т.к. согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и КР находятся в едином таможенном пространстве, то при том, что не Вы собственник транспортного средства, то вправе управлять таким транспортным средством на территории РФ.

Спасибо. Т.Е. я,не являясь участником международного движения, т.к. у меня нет постоянного места жительства в KG тем не менее могу управлять т.с. зарегистрированным в иностранном государстве, в данном случае это KG .? У меня только временная на 6 месяцев регистрация в KG

Уважаемые юристы. Огромное спасибо за ваши ответы. Прочитав их я понял, что а.м,выпущенный в свободное обращение в любом государстве ЕАЭС (в данном случае это а,м)может свободно перемещаться по данным государствам. Понятие временный ввоз отсутствует для данного а.м. Но и все таки непонятен вопрос с ГИБДД РФ, на каком тогда основании гражданин РФ управляет а.м. с иностранными номерами, если данный гражданин не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации т.с.

Ответил.

Покупка автомобиля на киргизском учете, его регистрация и генеральная доверенность.

Главная / Задать вопрос / # 2850882

Как можно зарегистрировать купленный автомобиль, который находится на киргизском учете, на территории России, и сделать генеральную доверенность на себя?

Вопрос не в том как зарегистрировать. Авто зарегистрирован в данный момент учёт KG ,железные номера. Собственник гражданин KG.Доверенность нотариальная есть. Вопрос имеет или нет право передвигаться гражданин РФ по территории РФ на данном а.м.