Имею ли я право раздавать на улице, либо класть рекламные листовки в почтовый ящик являясь самозанятой?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право раздавать на улице, либо класть рекламные листовки в почтовый ящик являясь самозанятой?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Имеете. Самозанятость-это трудовая деятельность работника, осуществляющего свою деятельность в сфере оказания услуг физическим лицам или юридическим лицам в установленном законом порядке, которая связана с удовлетворением личностных и общественных потребностей при самостоятельной организации собственного рабочего места и приносящей заработок или трудовой доход. Поэтому, ничего запрещенного в ваших действиях нет.

Здравствуйте Вы имеете право раздавать на улице, либо класть рекламные листовки в почтовый ящик

Здравствуйте Анна!

В России законодательство не содержит запрета на вручение листовок на улице, поэтому это действие является законным.

Однако, распространение рекламы через почтовые ящики жилых домов может быть ограничено законодательством. Например, члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ подготовили законопроект, по которому начнут штрафовать за рекламу в почтовых ящиках жилых домов, если жильцы дома на общем собрании не дали разрешение на распространение рекламы в почтовых ящиках.

Также, в случае самозанятости, важно помнить, что самозанятым нельзя перепродавать чужой товар, за исключением продажи личных вещей, таких как старая одежда или автомобиль через платформы, например, Авито.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона о рекламе рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. Таким образом, нет каких-либо запретов на распространение рекламы физическим лицом, применяющим специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (самозанятый).

Здравствуйте!

Важно для вас:

Да, имеете право, это ваше законное право и работа.

В соответствии с ФЗ № 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», самозанятые – это физические лица, которые ведут профессиональную деятельность, не имея конкретного работодателя и не привлекая других сотрудников по трудовым договорам. Они имеют право на использование специального налогового режима, если их доход ниже 2,4 млн. рублей.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

На улице имеете право.

За почтовые ящики наконец-то в ближайшее время будет запрет и ответственность.

Добрый день, да можете