Может ли военнослужащий направить выплаты в случае смерти человеку который он выберет сам и который не относится к родне
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Может ли военнослужащий направить выплаты в случае смерти человеку который он выберет сам и который не относится к родне

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте может написать завещание на выплаты

Здравствуйте!

Может.

Но для этого ему надо написать завещание.

Ст. 1119 ГК РФ.

Не просто напишет завещание, а оформит его у нотариуса (ст.1118-1120 ГК РФ).

Здравствуйте, Кристина! Может, если оформит у нотариуса завещание (ст.1118-1120 ГК РФ) в пользу какого-либо лица. Но при этом нужно помнить о наследниках обязательной доли - их совсем без наследства не оставить. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте, Кристина!

Может, ему необходимо написать завещание.

При прохождении службы, завещание может быть удостоверено командиром воинской части в которой военнослужащий проходит военную службу, согласно ст. 1127 ГК РФ.

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений

Нотариус не нужен.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно статье 1127 ГК РФ, военнослужащий имеет право на выплаты в случае смерти человека, который он выберет сам и который не относится к родне.

В данном случае, выплаты могут быть направлены:

Членам семьи погибшего (пропавшего без вести) во время специальной военной операции военнослужащего

Важно отметить, что в случае выплаты военнослужащему на основании приказа ежемесячных выплат, входящих в состав денежного довольствия, эти денежные средства при отсутствии указания конкретного получателя могут быть переведены на счет военнослужащего и потом унаследованы наследниками.

Однако, для направления выплат на конкретного человека, необходимо указать его имя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Добрый вечер, Кристина.

1)Такой вариант возможен, однако нужно составить заведение, в противном случае выплату получит жена, дети, родители.

2)Но, обязательно через нотариуса нужно сделать, что бы оно имело юридическую силу.

3)Так же, в случае отсутствия нотариуса, может заверить ком части.

4)В пункте дислокации воинских частей, где нет нотариуса, документ может удостоверить командир воинской части.

5)Завещатель должен подписать текст завещания в присутствии удостоверяющего лица и свидетеля, который тоже ставит на документе свою подпись.

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям, ст. 1118-1120 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Однако военнослужащий вправе сам определить кому достанутся выплаты в случае его гибели, в том числе неродному человеку, оформив завещание (ст.1118-1120 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Кристина!